房地产财务网

 找回密码
 注册新用户

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

本站推荐

查看: 301|回复: 0

[契税] 新购买的住宅缴纳契税和印花税,计税依据包括增值税吗?

[复制链接]
  • TA的每日心情

    昨天 09:13
  • 签到天数: 740 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-5-7 14:50:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
    新购买的住宅缴纳契税和印花税,计税依据包括增值税吗?

    答案:

    根据《关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财税[2016]43号)第一条规定:“计征契税的成交价格不含增值税。”


    印花税的计税依据是合同所载金额。如果合同记载的金额是含税价,则按照含税价格计算印花税。如果合同记载的金额是价税分离的,那么就按照不含增值税金额确定计税依据。



    房地产财务网助力房地产会计职业成长!

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册新用户

    本版积分规则

    关闭

    站长推荐上一条 /3 下一条

    快速回复 返回顶部 返回列表