房地产财务网

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

本站推荐

查看: 118|回复: 2

[增值税] 满2唯一住房免征增值税的文件

[复制链接]
  • TA的每日心情
    擦汗
    2018-7-13 16:45
  • 签到天数: 705 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-4-12 17:29:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
    财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知
      财税〔2016〕36


    五、个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。
      个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。
      办理免税的具体程序、购买房屋的时间、开具发票、非购买形式取得住房行为及其他相关税收管理规定,按照《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》(国办发〔2005〕26号)、《国家税务总局 财政部 建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发〔2005〕89号)和《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)的有关规定执行。
      六、上述增值税优惠政策除已规定期限的项目和第五条政策外,其他均在营改增试点期间执行。如果试点纳税人在纳入营改增试点之日前已经按照有关政策规定享受了营业税税收优惠,在剩余税收优惠政策期限内,按照本规定享受有关增值税优惠。




    房地产财务网助力房地产会计职业成长!
  • TA的每日心情
    擦汗
    2018-7-13 16:45
  • 签到天数: 705 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

     楼主| 发表于 2018-4-13 13:54:07 | 显示全部楼层
    在计算土地增值税时契税要扣除吗?

    2017-11-25 22:32:29
    在计算缴纳土地增值税时,与转让有关的税金允许扣除,该税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。
        财税字【1995】48号文件第十条规定:转让环节缴纳的税金对于个人购入房地产再转让的,在其购入时已缴纳的契税,在旧房及建筑物的评估价中已包括了此因素,在计征土地增值税时,不另作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除
        财税【2006】21号文件第二条规定:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,《条例》第六条第(一)、(三)项规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。
        综上,该契税是否能扣除,主要看缴纳契税时被归属什么项目及是否取得合法有效凭证。
    房地产财务网助力房地产会计职业成长!
  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-20 12:05
  • 签到天数: 7 天

    连续签到: 1 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2018-6-7 15:54:11 | 显示全部楼层
    这个问题已经看过~房地产财务网让我重温一下。
    房地产财务网助力房地产会计职业成长!

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    关闭

    站长推荐上一条 /3 下一条

    快速回复 返回顶部 返回列表