房地产财务网

 找回密码
 注册新用户

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

本站推荐

淘宝广告
查看: 320|回复: 2

[契税] 财税[2016]23号 关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知

[复制链接]
  • TA的每日心情

    昨天 09:14
  • 签到天数: 769 天

    连续签到: 2 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2018-4-12 16:56:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
    财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知
    财税[2016]23号                  2016.2.17
    各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局、住房城乡建设厅(建委、房地局),西藏、宁夏、青海省(自治区)国家税务局,新疆生产建设兵团财务局、建设局:
      根据国务院有关部署,现就调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策通知如下:
      一、关于契税政策
      (一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
      (二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
      家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。(北京市、上海市、广州市、深圳市不实施该项,采用当地规定的契税税率3%)
      (三)纳税人申请享受税收优惠的,根据纳税人的申请或授权,由购房所在地的房地产主管部门出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,并将查询结果和相关住房信息及时传递给税务机关。暂不具备查询条件而不能提供家庭住房查询结果的,纳税人应向税务机关提交家庭住房实有套数书面诚信保证,诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理,并将不诚信记录纳入个人征信系统。
      按照便民、高效原则,房地产主管部门应按规定及时出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,税务机关应对纳税人提出的税收优惠申请限时办结。
      (四)具体操作办法由各省、自治区、直辖市财政、税务、房地产主管部门共同制定。
      二、关于营业税政策
      个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征营业税。
        (北京市、上海市、广州市、深圳市不实施该项,按财税〔2015〕39号政策规定执行:个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。)
      三、关于实施范围
      北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施本通知第一条第二项契税优惠政策及第二条营业税优惠政策,上述城市个人住房转让营业税政策仍按照《财政部 国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔2015〕39号)执行。
      上述城市以外的其他地区适用本通知全部规定。
      本通知自2016年2月22日起执行。
    财政部  国家税务总局  住房城乡建设部
    2016年2月17日


    本帖子中包含更多资源

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册新用户

    x



    房地产财务网助力房地产会计职业成长!
  • TA的每日心情

    昨天 09:14
  • 签到天数: 769 天

    连续签到: 2 天

    [LV.10]以坛为家III

     楼主| 发表于 2018-5-18 16:09:12 | 显示全部楼层


    财税[2016]23号-《关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》
    http://www.dc81.com/thread-21589-1-1.html






    房地产财务网助力房地产会计职业成长!
  • TA的每日心情

    昨天 09:14
  • 签到天数: 769 天

    连续签到: 2 天

    [LV.10]以坛为家III

     楼主| 发表于 2018-4-24 15:42:23 | 显示全部楼层
    国家税务总局12366平台2016年契税热点问题汇总

    1.纳税人在2016年2月22日之前已经缴纳契税,但在2月22日之后办房产证时需要补缴面积差契税,同时符合《关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)规定的优惠条件,是否能够按照优惠税率补缴契税?

    答:《国家税务总局纳税服务司关于配合做好调整房地产交易环节契税营业税优惠政策宣传解答工作的通知》 (税总纳便函〔2016〕27号)附件2.关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策问答口径规定:“凡是于2016年2月22日及以后到税务机关申报缴纳房地产交易契税、符合《通知》规定税收优惠条件的,均可享受优惠税率。”

    本案例的面积补差行为是2月22日前申报行为的延续、补充,不是完整的申报行为,应按照第一次申报时的政策适用税率。

    2.两年前购买的一手房,至今还未缴纳契税。问现在缴纳契税按什么标准缴纳?

    答:根据《财政部、国家税务总局和住房城乡建设部《关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)(以下简称《通知》)规定,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。根据国家税务总局纳税服务司《关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策问答口径》(税总纳便函〔2016〕27号)规定执行,即“凡是于2016年2月22日及以后到税务机关申报缴纳房地产交易契税、符合《通知》规定税收优惠条件的,均可享受优惠税率。”

    据此,凡是于2016年2月22日及以后到税务机关申报缴纳房地产交易契税的纳税人符合条件的均可享受契税的优惠税率。

    房地产财务网助力房地产会计职业成长!

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册新用户

    本版积分规则

    关闭

    站长推荐上一条 /3 下一条

    看新闻还可以领现金,房地产财务网粉丝福利
    快速回复 返回顶部 返回列表