房地产财务网

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

本站推荐

查看: 481|回复: 4

[讨论一下] 房地产企业土地使用税可以计入土地成本吗?

[复制链接]
  • TA的每日心情
    无聊
    2018-1-25 09:41
  • 签到天数: 1 天

    连续签到: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-1-25 10:05:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
    房地产财务网助力房地产会计职业成长!
  • TA的每日心情
    擦汗
    2018-7-13 16:45
  • 签到天数: 705 天

    连续签到: 1 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-3-9 14:05:31 | 显示全部楼层
    现在都属于税金及附加这个报表项目中归集,按说房地产公司土地做为原材料,理论上可以,但是通用准则需要计入当期损益
    房地产财务网助力房地产会计职业成长!
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-7 14:29
  • 签到天数: 13 天

    连续签到: 1 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2018-6-25 17:39:51 | 显示全部楼层
     1. 根据《房地产开发企业会计制度》(93)财会字第02号中对房地产企业的土地使用税是这样规定的:月份终了,企业计算出当月应交纳的房产税、车船使用税和土地使用税,借记“管理费用”科目。  |9 ?4 X" O' z2 N$ l8 h
      《企业会计准则――应用指南》“6602 “管理费用”规定:本科目核算企业为组织和管理企业生产经营所发生的管理费用,包括企业在筹建期间内发生的开办费、董事会和行政管理部门在企业的经营管理中发生的或者应由企业统一负担的公司经费(包括行政管理部门职工工资及福利费、物料消耗、低值易耗品摊销、办公费和差旅费等)、工会经费、董事会费(包括董事会成员津贴、会议费和差旅费等)、聘请中介机构费、咨询费(含顾问费)、诉讼费、业务招待费、房产税、车船使用税、土地使用税、印花税、技术转让费、矿产资源补偿费、研究费用、排污费等。! m, ?6 V, `/ y; R% e
      2. 根据中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则第七条规定,条例第六条所列的计算增值额的扣除项目,具体为:
    3 ~/ @* ~4 q( t2 V* l  (1)取得土地使用权所支付的金额,是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。1 s) Y9 a" O. U4 @- M  O  r
      (2)开发土地和新建房及配套设施(以下简称房地产开发)的成本,是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本(以下简称房地产开发成本),包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费开发间接费用。 土地征用及拆迁补偿费,包括土地征用费、耕地占用税、劳动力安置费及有关地上、地下附着物拆迁补偿的净支出、安置动迁用房支出等。 如果要想把土地使用税计入开发成本也只能往土地征用及拆迁补偿费上靠,但根据上述列举规定,并不存在土地使用税
    . d& x* Z2 v) k5 r6 d! ?  3.土地使用税是按期缴纳的税种,应当属于期间费用。
    4 j' n5 d. _* n6 t8 `6 Y* L% c  4.各地税务机关的答复也大都是计入管理费用。例如湖南省地方税务局2008-06-03答复及大连市地税局2008-01-25的答复都是要计入管理费用,不能计入开发成本
    % O& E% ~% X6 u/ `' B) {' v      土增清算扣除也只能列入管理费用中。
    , w, [% e% y" M" h      本人认为应计入开发成本中去,但始终找不到国家相关规定。
    房地产财务网助力房地产会计职业成长!
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-7 14:29
  • 签到天数: 13 天

    连续签到: 1 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2018-6-25 17:45:59 | 显示全部楼层
    供参考:::国家税务总局的回复
    3 }# x2 m# h  B3 {/ R. [# y问题标题: 房地产企业交纳的土地使用税在竣工前是否可以入开发成本
    : V1 k- t4 b5 J6 A: [( F问题内容: 你好,很多人认为一般企业的土地使用税是入的管理费用,但对于房地产企业,达到竣工备案之前的土地使用税应是土地成本的一部分,要入开发成本,待竣工备案后再交纳土地使用税才入管理费用。对此总局并无明文规定,只是会计准则和税务文件例举时是说的入管理费用,没有对房地产企业的明确规定,各地税局掌握不尽相同,故请教总局如何处理。
    ; `: I- \7 `; e5 f, \. m/ E+ z: x: ^  @6 S) ?
    问题回复: 您好:
    8 W4 B4 {4 z, z0 M) C对于你所提问题,现行税收政策规定暂不够明确,但这一问题对企业所得税实际影响不大,主要涉及房地产企业土地增值税核算问题。房地产企业与一般工商企业在土地使用税核算方面确有不同之处,一般工商企业缴纳的土地使用税计入管理费用,房地产企业在开发项目竣工之前,所缴纳的土地使用税按受益原则计入房地产开发成本的部分,在税务总局对该问题进一步明确之前,暂可以视为开发成本的一部分。
    . a  Z6 F; Q  S4 e  z$ r* c上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。$ ]7 D2 @4 B- C2 U' P& c
    欢迎您再次提问。
    ; ]; b- V9 y1 B
    ' v- s. Z. \0 C) d1 H1 M国家税务总局
    " I) ^! w0 s3 L8 o% O# p1 F2013/01/15
    房地产财务网助力房地产会计职业成长!
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-7-5 17:16
  • 签到天数: 16 天

    连续签到: 1 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2018-7-3 11:48:27 | 显示全部楼层
    记入费用
    房地产财务网助力房地产会计职业成长!
    回复

    使用道具 举报

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    关闭

    站长推荐上一条 /3 下一条

    快速回复 返回顶部 返回列表